HOME選挙>2011年自治体議員選挙結果一覧

選挙情報

2011年 自治体議員選挙 社民党公認・推薦候補者 結果一覧

1月2月┃3月┃4月5月6月7月8月9月10月11月12月

12月 選挙結果

投票日 市(区)・町・村
(各級選挙区名)
小選挙区 定数 公認・推薦 候補者名(フリガナ) 年齢 現・元・新

12月4日

下妻市 茨木1区 20 推薦 当選斯波 元気
(シバ ゲンキ)
37才 現1期

11月 選挙結果

投票日 市(区)・町・村
(各級選挙区名)
小選挙区 定数 公認・推薦 候補者名(フリガナ) 年齢 現・元・新
11月13日 宮城県・仙台市若林区 宮城2区 公認 当選ほんだ祐一朗
(ホンダ ユウイチロウ)
55才 現5期
宮城県・仙台市太白区 宮城1区 公認 当選岸田 清実
(キシダ キヨミ)
56才 元3期
大崎市 宮城4区 公認 当選岩渕 よしのり
(イワブチ ヨシノリ)
62才 現4期
白石市・刈田郡 宮城3区 推薦 当選佐藤 のりお
(サトウ ノリオ)
67才 現3期
栗原市 宮城6区 推薦 くまがい 義彦
(クマガイ ヨシヒコ) 
60才 現3期
大石田町 山形2区 10 推薦 当選関 幸悦
(セキ コウエツ)
62才 現2期
我孫子市 千葉8区 28 公認 当選早川 真
(ハヤカワ マコト)
41才 現4期
海老名市 神奈川13区 22 推薦 坂本 俊六
(サカモト シュンロク)
71才 現3期
11月20日 福島県・福島市 福島1区 公認 当選紺野 長人
(コンノ ナガヒト)
56才
 福島県・郡山市 福島2区 公認 八重樫 小代子
(ヤエガシ サヨコ)
61才
福島県・会津若松市 福島4区 公認 小川 右善
(オガワ ウゼン)
61才
福島県・双葉郡 福島5区 公認 遠藤 陽子
(エンドウ ヨウコ)
61才
相馬市 福島1区 20 推薦 当選佐藤 建雄
(サトウ タケオ)
70才 現2期
桶川市 埼玉6区 19 公認 当選新島 光明
(ニイジマ ミツアキ)
60才
11月27日 金山町 福島4区 12 推薦 当選青柳 靖美
(アオヤナギ ヤスヨシ)
67才 現1期

10月 選挙結果

投票日 市(区)・町・村
(各級選挙区名)
小選挙区 定数 公認・推薦 候補者名(フリガナ) 年齢 現・元・新
10月2日 むつ市 青森2区 26 公認 当選目時 睦男
(メドキ ムツオ)
66才 現2期
嵐山町 埼玉10区 14 公認 当選河井 勝久
(カワイ カツヒサ)
66才 現3期
守山市 滋賀3区 22 推薦 当選下村 いさお
(シモムラ イサオ)
54才 現1期
10月16日 南国市 高知2区 21 公認 当選今西 忠良
(イマニシ タダヨシ)
64才 現6期
10月23日 村山市 山形2区 17 公認 当選須藤 和幸
(スドウ カズユキ)
60才 現5期
推薦 当選佐藤 敏彦
(サトウ トシヒコ)
54才 現1期
ひたちなか市 茨城4区 25 公認 当選井坂  章
(イサカ アキラ)
62才 現2期
五泉市 新潟3区 20 推薦 当選長谷川 真介
(ハセガワ シンスケ)
68才 現4期
推薦 当選塚野  弘
(ツカノ ヒロシ)
62才
推薦 当選伊藤 昭一
(イトウ ショウイチ)
57才
10月30日 奄美市 鹿児島2区 24 公認 当選関 誠之
(セキ マサユキ)
59才 現1期

9月 選挙結果

投票日 市(区)・町・村
(各級選挙区名)
小選挙区 定数 公認・推薦 候補者名(フリガナ) 年齢 現・元・新
9月4日 郡山市 福島2区 40 公認 当選飛田 義昭
(ヒダ ヨシアキ)
59才 現5期
公認 当選村上 武
(ムラカミ タケシ)
62才 現2期
公認 当選安斎 眞知子
(アンザイ マチコ)
57才
公認 当選蜩c 尚一
(ヤナギダ ショウイチ)
55才
須賀川市 福島3区 28 公認 当選水野 敏夫
(ミズノ トシオ)
62才 現5期
推薦 当選大倉 雅志
(オオクラ マサシ)
56才 現1期
石川町 福島3区 14 公認 当選中村 孝太郎
(ナカムラ コウタロウ)
64才 現4期
公認 当選渡辺 實
(ワタナベ ミノル)
63才 現1期
9月11日 岩手県
盛岡市
岩手1区 10 公認 当選小西 和子
(コニシ カズコ)
58才 現1期
公認 刈屋 秀俊
(カリヤ ヒデトシ)
58才
岩手県
北上市
岩手4区 公認 当選久保 孝喜
(クボ コウキ)
57才 現1期
岩手県
花巻市
岩手4区 公認 当選木村 幸弘
(キムラ ユキヒロ)
51才 現1期
釜石市 岩手3区 20 公認 当選菅原 規夫
(スガワラ ノリオ)
72才 現3期
富谷町 宮城4区 20 公認 菅原 伝
(スガワラ デン)
83才 現3期
大江町 山形2区 12 公認 当選松田 敏男
(マツダ トシオ)
69才 現4期
9月18日 三春町 福島3区 16 公認 当選佐藤 弘
(サトウ ヒロシ)
65才 現4期
長野市 長野1区 39 公認 当選池田 清
(イケダ キヨシ)
56才 現3期
公認 当選布目 裕喜雄
(ヌノメ ユキオ)
53才 現2期
上板町 徳島2区 14 推薦 当選青山 紘一
(アオヤマ コウイチ)
66才 現3期

8月 選挙結果

投票日 市(区)・町・村
(各級選挙区名)
小選挙区 定数 公認・推薦 候補者名(フリガナ) 年齢 現・元・新
8月7日 久慈市 岩手2区 26 公認 当選梶谷 武由
(カジヤ タケユキ)
64才 現1期
戸沢村 山形3区 10 公認 安食 秀昭
(アジキ ヒデアキ)
64才 現4期
会津若松市 福島4区 30 公認 当選長谷川 光雄
(ハセガワ ミツオ)
64才 現2期
公認 当選松崎 新
(マツザキ シン)
52才 現2期
公認 当選丸山 さよ子
(マルヤマ サヨコ)
47才
推薦 当選木村 政司
(キムラ マサシ)
57才 現3期
柏市 千葉8区 36 公認 当選中村 昌治
(ナカムラ ショウジ)
73才 元8期
8月21日 毛呂山町 埼玉9区 14 公認 当選岡野 勉
(オカノ ツトム)
56才 現3期
8月28日 盛岡市 岩手1区 38 公認 当選佐々木 信一
(ササキ シンイチ)
64才 現3期
公認 当選細川 光正
(ホソカワ ミツマサ)
62才 現3期
推薦 当選佐藤 妙子
(サトウ タエコ)
65才 現4期
推薦 当選後藤 ゆり子
(ゴトウ ユリコ)
62才 現1期
推薦 当選中村 亨
(ナカムラ トオル)
52才
仙台市青葉区 宮城1区 15 公認 当選樋口 典子
(ヒグチ ノリコ)
52才
仙台市太白区 宮城1区 12 公認 当選小山 勇朗
(オヤマ ユウロウ)
63才 現6期
公認 当選大槻 正俊
(オオツキ マサトシ)
61才 現4期
  仙台市泉区 宮城2区 11 公認 当選石川 建治
(イシカワ ケンジ)
53才 現3期
仙台市宮城野区 宮城2区 10 公認 辻 隆一
(ツジ リュウイチ)
60才 現5期
仙台市若林区 宮城2区 公認 当選相沢 和紀
(アイザワ カズノリ)
57才 現1期
小川町 埼玉10区 16 公認 江原 隆二
(エハラ リュウジ)
63才
杉戸町 埼玉14区 15 推薦 当選須田 恒男
(スダ ツネオ)
64才 現5期
秦野市 神奈川17区 26 公認 当選和田 厚行
(ワダ ヒロユキ)
64才 現8期
推薦 当選横溝 泰世
(ヨコミゾ ヤスヨ)
59才 現8期
益田市 島根2区 26 公認 当選福原 宗男
(フクハラ ムネオ)
64才 現2期
公認 当選松原 義生
(マツバラ ヨシオ)
60才 現1期
推薦 当選山根 哲朗
(ヤマネ テツロウ)
57才 現2期

7月 選挙結果

投票日 市(区)・町・村
(各級選挙区名)
小選挙区 定数 公認・推薦 候補者名(フリガナ) 年齢 現・元・新
7月3日 平川市 青森4区 20 公認 当選 福士 恵美子
(フクシ エミコ)
67才 現2期
7月10日 尾花沢市 山形2区 16 公認 当選 大類 準一
(オオルイ ジュンイチ)
63才 現4期
白河市 福島3区 26 推薦 当選 石名 国光
(イシナ クニミツ)
63才 現2期
7月17日 向日市 京都3区 20 公認 当選 飛鳥井 佳子
(アスカイ ケイコ)
59才 現6期
7月24日 明和町 群馬3区 12 公認 当選 関根 慎市
(セキネ シンイチ)
62才 現6期
7月31日 二戸市 岩手2区 24 公認 当選 鈴木 忠幸
(スズキ チュウコウ)
58才 現7期
雫石町 岩手2区 20 公認 当選 坂下 栄一
(サカシタ エイイチ)
58才 現3期
滝沢村 岩手2区 20 推薦 鎌田 忍
(カマタ シノブ)
66才 現4期
福島市 福島1区 38 公認 当選 杉原 二雄
(スギハラ ツギオ)
67才 現3期
公認 当選 梅津 一匡
(ウメツ カズマサ)
35才
推薦 当選 羽田 房男
(ハネダ フサオ)
52才 現2期

6月 選挙結果

投票日 市(区)・町・村
(各級選挙区名)
小選挙区 定数 公認・推薦 候補者名(フリガナ) 年齢 現・元・新
6月5日 市原市 千葉3区 36 公認 当選 宮国 克明
(ミヤクニ カツアキ)
59才 現2期

5月 選挙結果

投票日 市(区)・町・村
(各級選挙区名)
小選挙区 定数 公認・推薦 候補者名(フリガナ) 年齢 現・元・新
5月15日 足立区 東京13区 45 公認 船越 紀雄
(フナコシ ノリオ)
71才
5月29日 水戸市 茨城1区 28 公認 当選 玉造 順一
(タマツクリ ジュンイチ)
39才 現2期
公認 当選 飯田 正美
(イイダ マサミ)
53才 現1期
島原市 長崎2区 21 推薦 当選 草野 勝義
(クサノ カツヨシ)
52才

4月 選挙結果

第17回統一自治体選挙 →選挙結果はこちら

2月 選挙結果

投票日 市(区)・町・村
(各級選挙区名)
小選挙区 定数 公認・推薦 候補者名(フリガナ) 年齢 現・元・新
2月6日 渋川市 群馬5区 26 推薦  当選南雲 鋭一
(ナグモ エイイチ)
69才 現4期
須坂市 長野1区 20 公認  当選岩田 修二
(イワタ シュウジ)
60才 現3期
多度津町 香川3区 14 推薦  当選渡辺 美喜子
(ワタナベ ミキコ)
60才 現2期
推薦  当選村岡 清邦
(ムラオカ キヨクニ)
62才 現1期
2月13日 豊見城市 沖縄4区 24 公認  当選新田 宜明
(ニッタ ヨシアキ)
63才 現3期
2月20日 門川町 宮崎2区 14 推薦  当選森川 春男
(モリカワ ハルオ)
56才

1月 選挙結果

投票日 市(区)・町・村
(各級選挙区名)
小選挙区 定数 公認・推薦 候補者名(フリガナ) 年齢 現・元・新
1月23日 五所川原市 青森1区 26 公認 井上 浩
(イノウエ ヒロシ)
58才 現1期
小諸市 長野3区 21 公認  当選清水 清利
(シミズ キヨトシ)
65才 現6期
1月30日 下関市 山口4区 38 公認  当選山下 隆夫
(ヤマシタ タカオ)
55才 現2期
HOME選挙>2011年自治体議員選挙結果一覧