第17回 統一自治体選挙社民党立候補予定者一覧

市区議会議員選挙 町村議会議員選挙 4月24日(日)投開票日

◆市区議会議員選挙◆  4月17日(日)告示・4月24日(日)投開票日
◆町村議会議員選挙◆  4月19日(火)告示・4月24日(日)投開票日

※東日本大震災の影響で下記の自治体議員選挙は延期になりました。(日時未定)

4月10日投票
 岩手・宮城・福島県議選、仙台市議選

4月24日投票
 岩手県(盛岡市・久慈市・二戸市・雫石町・滝沢村議選)
 宮城県(富谷町議選)
 福島県(福島市・郡山市・会津若松市・白河市・須賀川市・相馬市議選)
 茨城県(水戸市議選)

《ともに3月31日現在》

都道府県 議会名 定数 公認/推薦 現元新 氏 名 フリガナ 性別 年齢
北海道 名寄市 20 公認 現4期 当選 熊谷 吉正 クマガイ ヨシマサ 63
公認 現2期 当選 竹中 憲之 タケナカ ノリユキ 65
室蘭市 22 推薦 現7期 当選 佐藤 潤 サトウ ジュン 71
釧路市 34 推薦 現2期 当選 宮田 円 ミヤタ マドカ 37
滝川市 18 推薦 現3期 当選 渡辺 精郎 ワタナベ セイロウ 71
旭川市 36 推薦 当選 藤沢 勝 フジサワ マサル 61
網走市 20 推薦 現5期 鈴木 修 スズキ オサム 66
新冠町 12 推薦 現4期 当選 寺田 孝男 テラダ タカオ 73
新得町 12 推薦 現2期 当選 廣山 輝男 ヒロヤマ テルオ 69
美幌町 14 推薦 現5期 当選 坂田 美栄子 サカタ ミエコ 62
青森県 弘前市 34 公認 現6期 当選 藤田 隆司 フジタ タカシ 59
公認 現2期 当選 加藤 とし子 カトウ トシコ 64
八戸市 36 公認 現4期 当選 松橋 知 マツハシ サトル 59
推薦 現3期 当選 大島 一男 オオシマ カズオ 64
七戸町 16 推薦 当選 岡村 茂雄 オカムラ シゲオ 62
岩手県 盛岡市
延期
38 公認 現3期 佐々木 信一 ササキ シンイチ 64
公認 現3期 細川 光正 ホソカワ ミツマサ 62
推薦 現4期 佐藤 妙子 サトウ タエコ 64
推薦 現1期 後藤 百合子 ゴトウ ユリコ 62
推薦 中村 亨 ナカムラ トオル 52
久慈市
延期
26 公認 現1期 梶谷 武由 カジヤ タケユキ 64
二戸市
延期
24 公認 現7期 鈴木 忠幸 スズキ タダユキ 58
雫石町
延期
20 公認 現3期 坂下 栄一 サカシタ エイイチ 59
矢巾町 18 推薦 現1期 当選 山崎 道夫 ヤマザキ ミチオ 63
滝沢村
延期
20 推薦 現4期 鎌田 忍 カマタ シノブ 66
宮城県 富谷町
延期
20 公認 現3期 菅原 伝 スガワラ デン 83
秋田県 秋田市 39 公認 現4期 藤田 正義 フジタ マサヨシ 67
公認 当選 工藤 新一 クドウ シンイチ 54
公認 当選 長澤 孝政 ナガサワ タカマサ 55
推薦 藤枝 隆博 フジエダ タカヒロ 54
大館市 28 公認 現6期 当選 橋 松治 タカハシ マツジ 75
公認 現5期 当選 相馬 えみ子 ソウマ エミコ 62
山形県 山形市 35 公認 現4期 当選 石沢 秀夫 イシザワ ヒデオ 63
公認 現1期 当選 川口 充律 カワグチ ミチノリ 58
推薦 現2期 当選 遠藤 吉久 エンドウ ヨシヒサ 55
推薦 現2期 当選 斉藤 栄治 サイトウ エイジ 47
推薦 当選 佐藤 秀明 サトウ ヒデアキ 56
推薦 当選 伊藤 美代子 イトウ ミヨコ 63
寒河江市 18 公認 現5期 当選 川越 孝男 カワゴエ タカオ 63
推薦 元4期 当選 内藤 明 ナイトウ アキラ 60
米沢市 24 推薦 現3期 当選 佐藤 ひさし サトウ ヒサシ 70
新庄市 18 推薦 当選 伊藤 操 イトウ ミサオ 48
川西町 15 推薦 現4期 当選 高梨 勇吉 タカナシ ユウキチ 63
西川町 10 推薦 当選 佐藤 幸吉 サトウ コウキチ 65
福島県 福島市
延期
38 公認 現3期 杉原 二雄 スギハラ ツギオ 67
公認 現3期 柳 勇 タカヤナギ イサム 64
公認 梅津 一匡 ウメヅ カズマサ 35
推薦 現2期 羽田 房男  ハネダ フサオ  52
郡山市
延期
40 公認 現5期 飛田 義昭 ヒダ ヨシアキ 58
公認 現2期 村上 武 ムラカミ タケシ 62
公認 安斎 眞知子 アンザイ マチコ 57
公認 蜩c 尚一 ヤナギダ ショウイチ 55
須賀川市
延期
28 公認 現5期 水野 敏夫 ミズノ トシオ 62
推薦 現1期 大倉 雅志 オオクラ マサシ 56
白河市
延期
26 推薦 現2期 石名 国光 イシナ クニミツ 63
会津若松市
延期
30 公認 現7期 長谷川 光雄 ハセガワ ミツオ 63
公認 現2期 松崎 新 マツザキ シン 51
公認 丸山 さよ子 マルヤマ サヨコ 47
推薦 現3期 木村 政司 キムラ マサシ 57
喜多方市 30 推薦 現2期 当選 長澤 勝幸 ナガサワ カツユキ 55
推薦 現5期 当選 斎藤 仁一 サイトウ ジンイチ 58
推薦 現1期 当選 田部 輝雄 タナベ テルオ 61
推薦 現1期 当選 坂内 鉄次 バンナイ テツジ 60
相馬市
延期
22 推薦 現2期 佐藤 建雄 サトウ タケオ 69
南会津町 18 推薦 当選 室井 嘉吉 ムロイ カキチ 62
茨城県 水戸市
延期
28 公認 現2期 玉造 順一 タマツクリ ジュンイチ 39
公認 現1期 飯田 正美 イイダ マサミ 54
土浦市 28 推薦 平岡 房子 ヒラオカ フサコ 58
鹿嶋市 22 推薦 元3期 当選 内山 一 ウチヤマ ハジメ 62
栃木県 宇都宮市 47 公認 宇賀神 文雄 ウガジン フミオ 64
小山市 30 推薦 現4期 安藤 良子 アンドウ リョウコ 65
群馬県 高崎市 38 推薦 現2期 当選 山田 行雄 ヤマダ ユキオ 56
安中市 24 公認 現1期 当選 大野 貞義 オオノ サダヨシ 71
桐生市 22 推薦 現3期 当選 小滝 芳江 コタキ ヨシエ 61
埼玉県 川口市 40 公認 川上 智世江 カワカミ チヨエ 41
熊谷市 32 公認 千葉 義浩 チバ ヨシヒロ 28
川越市 36 公認 現2期 当選 高橋 剛 タカハシ ツヨシ 46
蓮田市 20 公認 当選 勝浦 敦 カツウラ アツシ 25
鴻巣市 26 公認 現6期 当選 中野 昭 ナカノ アキラ 66
幸手市 15 公認 現8期 当選 大久保 忠三 オオクボ チュウゾウ 71
和光市 18 公認 現8期 山本 軍四郎 ヤマモト グンシロウ 76
加須市 32 推薦 現1期 当選 梅山 昌弘 ウメヤマ マサヒロ 66
千葉県 銚子市 21 公認 現6期 当選 加瀬 庫蔵 カセ クラゾウ 62
成田市 30 公認 現4期 当選 油田 清 ユダ キヨシ 58
流山市 28 公認 当選 阿部 治正 アベ ハルマサ 57
公認 当選 楠山 栄子 クスヤマ エイコ 61
館山市 18 公認 現5期 当選 鈴木 順子 スズキ ジュンコ 61
鎌ヶ谷市 24 公認 現5期 当選 津久井 清氏 ツクイ キヨシ 66
市川市 42 公認 現1期 当選 勝亦 竜大 カツマタ リュウダイ 47
白井市 21 公認 山本 一博 ヤマモト カズヒロ 56
神奈川県 茅ヶ崎市 28 公認 当選 西田 淳一 ニシダ ジュンイチ 48
平塚市 30 公認 上杉 隆史 ウエスギ タカシ 47
藤沢市 36 公認 現4期 当選 高橋 八一 タカハシ ヤイチ 64
推薦 当選 脇 礼子 ワキ レイコ 53
推薦 藤本 昌樹 フジモト マサキ 36
大和市 28 推薦 鈴木 敏江 スズキ トシエ 46
綾瀬市 21 推薦 現1期 当選 二見 昇 フタミ ノボル 64
小田原市 28 推薦 当選 安藤 孝雄 アンドウ タカオ 60
横須賀市 41 推薦 当選 山城 保男 ヤマシロ ヤスオ 63
山梨県 甲府市 32 公認 現3期 当選 山田 厚 ヤマダ アツシ 59
東京都 港区 34 公認 現2期 当選 阿部 浩子  アベ ヒロコ  43
新宿区 38 公認 現5期 当選 河野 達男 カワノ タツオ 63
文京区 34 公認 現1期 当選 浅田 保雄 アサダ ヤスオ 56
台東区 32 公認 野木 正治 ノギ マサハル 53
品川区 40 公認 川西 和弘 カワニシ カズヒロ 50
大田区 50 公認 川上 康正 カワカミ ヤスマサ 46
目黒区 36 公認 現2期 戸沢 二郎 トザワ ジロウ 64
世田谷区 50 公認 現3期 当選 羽田 圭二 ハネダ ケイジ 56
公認 現9期 当選 唐沢 敏美 カラサワ トシミ 73
中野区 42 公認 日向 篤 ヒナタ アツシ 49
杉並区 48 公認 当選 市来 伴子 イチキ トモコ 33
練馬区 50 公認 現6期 北川 雄重 キタガワ カツシゲ 65
公認 砂山 亮子 スナヤマ リョウコ 25
豊島区 36 公認 現5期 当選 山口 菊子 ヤマグチ キクコ 61
公認 当選 石川 大我 イシカワ ダイガ 36
板橋区 46 公認 現6期 当選 高橋 正憲 タカハシ マサノリ 59
公認 小山 広之 コヤマ ヒロユキ 32
44 公認 現7期 平田 雅夫 ヒラタ マサオ 63
公認 現4期 当選 佐藤 有恒 サトウ アリツネ 61
荒川区 32 推薦 現3期 当選 瀬野 喜代 セノ キヨ 54
墨田区 32 推薦 青柳 吉季 アオヤギ ヨシキ 39
武蔵野市 26 推薦 現5期 桜井 和実 サクライ カズミ 60
府中市 30 公認 現4期 当選 村崎 啓二 ムラサキ ケイジ 61
国分寺市 24 公認 現9期 当選 釜我 健二 カマガ ケンジ 63
国立市 22 公認 現1期 当選 藤田 貴裕 フジタ タカヒロ 男  31
小平市 28 公認 現2期 当選 常松 大介 ツネマツ ダイスケ 43
東久留米市 22 公認 現7期 当選 桜木 善生 サクラギ ヨシオ 61
推薦 現2期 当選 間宮 美季 マミヤ ミキ 48
推薦 堀野 めぐみ ホリノ メグミ 44
清瀬市 20 推薦 現4期 布施 哲也 フセ テツヤ 61
昭島市 22 公認 現3期 当選 青山 秀雄 アオヤマ ヒデオ 62
調布市 28 公認 現7期 当選 漁 郡司 スナドリ グンジ 59
公認 現3期 内藤 良雄 ナイトウ ヨシオ 59
狛江市 22 公認 現1期 当選 市原 広子 イチハラ ヒロコ 58
多摩市 26 公認 現6期 当選 佐久間 む津美 サクマ ムツミ 72
八王子市 40 公認 現6期 当選 井上 睦子 イノウエ ムツコ 55
青梅市 28 公認 元4期 当選 高橋 勝 タカハシ マサル 64
新潟県 長岡市 38 公認 現2期 当選 杉本 輝栄 スギモト テルエイ 71
柏崎市 26 推薦 現4期 当選 高橋 新一 タカハシ シンイチ 63
推薦 現3期 当選 飯塚 寿之 イイズカ トシユキ 51
推薦 現2期 当選 若井 洋一 ワカイ ヨウイチ 66
推薦 当選 笠原 晴彦 カサハラ ハルヒコ 51
新発田市 27 推薦 現1期 当選 渡部 良一 ワタナベ リョウイチ 67
推薦 現5期 当選 宮野 昭平 ミヤノ ショウヘイ 54
推薦 現4期 当選 青木 泰俊 アオキ タイシュン 63
小千谷市 16 公認 現1期 佐藤 隆一 サトウ リュウイチ 59
弥彦村 10 推薦 現3期 当選 本間 博明 ホンマ ヒロアキ 75
石川県 金沢市 40 推薦 現2期 当選 森 一敏 モリ カズトシ 52
推薦 現1期 当選 山本 由起子 ヤマモト ユキコ 56
推薦 塚本 敏司 ツカモト トシジ 54
輪島市 20 推薦 現2期 当選 高田 正男 タカダ マサオ 63
内灘町 16 公認 現3期 当選 清水 文雄 シミズ フミオ 55
福井県 福井市 32 推薦 現4期 当選 吉田 琴一 ヨシダ キンイチ 63
推薦 当選 村田 耕一 ムラタ コウイチ 46
推薦 当選 玉村 正人 タマムラ マサト 57
小浜市 18 推薦 現1期 当選 能登 恵子 ノト ケイコ 57
長野県 松本市 31 推薦 現2期 当選 宮下 正夫 ミヤシタ マサオ 61
推薦 当選 田口 輝子 タグチ テルコ 62
大町市 18 推薦 当選 神社 正幸 ジンジャ マサユキ 61
塩尻市 22 推薦 現1期 当選 古畑 秀夫 フルハタ ヒデオ 64
岡谷市 18 公認 現2期 当選 武井 光宏 タケイ ミツヒロ 71
上松町 10 推薦 現3期 当選 沢木 政良 サワキ マサヨシ 73
豊丘村 14 推薦 現1期 当選 原 健治 ハラ ケンジ 63
推薦 現1期 当選 片桐 義憲 カタギリ ヨシノリ 57
南箕輪村 10 推薦 当選 山崎 文直 ヤマザキ フミナオ 59
愛知県 大府市 21 公認 現7期 当選 木下 義人 キノシタ ヨシト 66
瀬戸市 28 公認 現1期 柴田 恵子 シバタ ケイコ 62
江南市 24 公認 現1期 当選 山 登志浩 ヤマ トシヒロ 31
日進市 22 公認 中家 成人 ナカイエ ナルト 36
春日井市 36 公認 伊藤 善規 イトウ ヨシノリ 62
岩倉市 18 公認 長谷川 恵一 ハセガワ ケイイチ 37
滋賀県 大津市 38 推薦 現1期 安楽 好正 アンラク ヨシマサ 63
推薦 現1期 当選 草川 ただし クサカワ タダシ 51
栗東市 18 推薦 現3期 当選 田村 隆光 タムラ タカミツ 53
大阪府 守口市 22 公認 現2期 当選 三浦 健男 ミウラ タケオ 63
高槻市 36 公認 現1期 当選 川口 洋一 カワグチ ヨウイチ 36
豊中市 36 公認 当選 酒井 弘行 サカイ ヒロユキ 56
藤井寺市 16 公認 現1期 島田 大介 シマダ ダイスケ 31
寝屋川市 28 公認 木邨 秀幸 キムラ ヒデユキ 58
兵庫県 宝塚市 26 公認 現2期 当選 大島 淡紅子 オオシマ トキコ 55
公認 現1期 梶川 美佐男 カジカワ ミサオ 55
伊丹市 28 推薦 現2期 高塚 伴子 タカツカ バンコ 51
奈良県 大和高田市 18 推薦 巽 千津子 タツミ チズコ 54
斑鳩町 15 推薦 佐多 健一 サタ ケンイチ 61
広島県 東広島市 32 公認 現3期 当選 赤木 達男 アカギ タツオ 59
呉市 34 公認 現6期 当選 山上 文恵 ヤマガミ フミエ 59
公認 現4期 大野 喜子 オオノ ヨシコ 62
尾道市 32 公認 現7期 当選 壇上 正光 ダンジョウ マサミツ 64
山口県 宇部市 28 公認 現1期 当選 宮本 輝男 ミヤモト テルオ 55
徳島県 徳島市 34 推薦 当選 小林 雄樹 コバヤシ ユウキ 33
小松島市 17 推薦 当選 前川 英貴 マエカワ ヒデキ 53
香川県 高松市 40 公認 現5期 当選 山崎 数則 ヤマザキ カズノリ 63
推薦 現4期 当選 三好 義光 ミヨシ ヨシテル 64
推薦 現3期 当選 吉峰 幸夫 ヨシミネ ユキオ 63
推薦 元1期 当選 三野 ハル子 ミノ ハルコ 66
坂出市 22 公認 現6期 当選 松田 実 マツダ ミノル 72
東かがわ市 18 推薦 現2期 当選 大藪 雅史 オオヤブ マサチカ 57
さぬき市 24 公認 当選 多田 雄平 タダ ユウヘイ 30
推薦 現1期 当選 大村 一彦 オオムラ カズヒコ 63
善通寺市 16 公認 現2期 当選 児玉 敏市 コダマ トシイチ 66
公認 当選 大西 智晴 オオニシ トモハル 48
高知県 高知市 34 公認 現7期 浜辺 影一 ハマベ ケイイチ 62
公認 現3期 浜田 拓 ハマダ ヒラク 67
推薦 現1期 当選 田鍋 剛 タナベ ツヨシ 50
推薦 現1期 岡崎 邦子 オカザキ クニコ 61
推薦 当選 門田 権四郎 カドタ ゴンシロウ 62
宿毛市 14 公認 現1期 当選 松浦 英夫 マツウラ ヒデオ 61
土佐町 12 公認 現7期 当選 和田 勇 ワダ イサム 69
福岡県 田川市 20 公認 現2期 当選 石松 和幸 イシマツ カズユキ 64
公認 現4期 当選 香月 隆一 カツキ リュウイチ 48
公認 現1期 当選 佐々木 允 ササキ マコト 29
古賀市 19 公認 現1期 当選 田中 英輔 タナカ エイスケ 65
太宰府市 18 公認 現5期 当選 村山 弘行 ムラヤマ ヒロユキ 64
推薦 現2期 当選 渡辺 美穂 ワタナベ ミホ 49
大野城市 20 推薦 現5期 当選 関岡 俊実 セキオカ トシミ 53
推薦 現2期 赤井田 八千代 アカイダ ヤチヨ 56
筑紫野市 22 推薦 現1期 当選 宮原 智美 ミヤハラ トモミ 68
朝倉市 20 推薦 元2期 当選 大庭 きみ子 オオバ キミコ 56
久留米市 38 公認 現4期 当選 堀田 富子 ホッタ トミコ 67
大牟田市 26 公認 当選 平嶋 慶二 ヒラシマ ケイジ 55
公認 小畑 正幸 オバタ マサユキ 61
推薦 当選 森田 義孝 モリタ ヨシタカ 52
推薦 現2期 当選 古庄 和秀 フルショウ カズヒデ 38
推薦 現2期 湯村 敏則 ユムラ トシノリ 63
推薦 現1期 当選 平山 光子 ヒラヤマ ミツコ 63
直方市 19 公認 現7期 太田 信幸 オオタ ノブユキ 59
嘉麻市 22 公認 元2期 当選 田中 義幸 タナカ ヨシユキ 61
川崎町 17 推薦 当選 千葉 加代子 チバ カヨコ 63
公認 現6期 当選 中村 内広 ナカムラ ウチヒロ 69
福智町 20 公認 現1期 当選 沼口 富生 ヌマグチ トミオ 62
糸田町 12 公認 当選 松瀬 征行 マツセ マサユキ 67
佐賀県 基山町 13 公認 現1期 当選 重松 一徳 シゲマツ カズノリ 55
長崎県 長崎市 40 公認 現4期 当選 鶴田 誠二 ツルタ セイジ 58
公認 現1期 当選 池田 章子 イケダ アキコ 50
佐世保市 36 公認 現3期 当選 速見 篤 ハヤミ アツシ 57
公認 現2期 当選 早稲田 矩子 ワセダ ノリコ 68
公認 現1期 当選 古賀 勉 コガ ツトム 60
公認 当選 永田 秀人 ナガタ ヒデト 44
大村市 25 推薦 当選 水上 亨 ミズカミ トオル 60
推薦 元5期 当選 村上 信行 ムラカミ ノブユキ 61
長与町 20 推薦 当選 安部 都 アベ ミヤコ 52
熊本県 熊本市 48 公認 現4期 当選 東 すみ代 ヒガシ スミヨ 66
推薦 現5期 佐々木 俊和 ササキ トシカズ 49
推薦 当選 西岡 誠也 ニシオカ セイヤ 56
推薦 当選 福永 洋一 フクナガ ヨウイチ 57
推薦 当選 田上 辰也 タノウエ タツヤ 58
水俣市 16 推薦 現5期 当選 緒方 誠也 オガタ セイヤ 69
推薦 現3期 当選 谷口 眞次 タニグチ シンジ 60
人吉市 18 推薦 当選 宮崎 保 ミヤザキ タモツ 54
推薦 現2期 当選 笹山 欣悟 ササヤマ キンゴ 53
大分県 津久見市 14 推薦 現1期 当選 森脇 千恵美 モリワキ チエミ 46
推薦 当選 谷本 義則 タニモト ヨシノリ 57
日田市 24 公認 現2期 当選 高瀬 剛 タカセ ツヨシ 64
推薦 現1期 当選 羽野 武男 ハノ タケオ 54
推薦 現1期 当選 古田 京太郎 フルタ キョウタロウ 69
別府市 25 推薦 現1期 当選 加藤 信康 カトウ ノブヤス 51
推薦 当選 森山 義治 モリヤマ ヨシハル 58
宇佐市 26 推薦 現4期 当選 斉藤 文博 サイトウ フミヒロ 56
推薦 現4期 当選 筌口 孝 ウケグチ タカシ 62
推薦 現2期 当選 大隈 尚人 オオクマ ナオト 55
推薦 当選 河野 康臣 カワノ ヤスオミ 58
中津市 28 推薦 当選 大塚 正俊 オオツカ マサトシ 49
推薦 当選 吉村 尚久 ヨシムラ ナオヒサ 49
推薦 現3期 当選 奥山 裕子 オクヤマ ヒロコ 60
杵築市 20 推薦 現7期 当選 真砂 矩男 マサゴ ノリオ 68
宮崎県 宮崎市 46 公認 現1期 当選 徳重 淳一 トクシゲ ジュンイチ 47
公認 現3期 当選 中川 義行 ナカガワ ヨシユキ 57
公認 新(清武町議) 当選 松田 浩一 マツタ コウイチ 56
公認 当選 嶋田 喜代子 シマダ キヨコ 60
延岡市 29 公認 現2期 当選 太田 龍 オオタ リュウ 58
公認 現2期 当選 佐藤 大志 サトウ フトシ 65
公認 当選 長友 幸子 ナガトモ サチコ 55
小林市 22 推薦 現2期 当選 蔵本 茂広 クラモト シゲヒロ 70
日向市 22 公認 現1期 当選 海野 誓生 ウミノ チカオ 62
日南市 30 公認 現1期 当選 川口 和也 カワグチ カズヤ 55
公認 現1期 当選 岩永 憲明 イワナガ ノリアキ 57
公認 当選 林 一彦 ハヤシ カズヒコ 55
公認 新(南郷町議) 当選 山本 定則 ヤマモト サダノリ 63
三股町 12 公認 現1期 当選 指宿 秋廣 イブスキ アキヒロ 62
鹿児島県 枕崎市 16 公認 現3期 当選 今門 求 イマカド モトム 62


HOME選挙>4月統一自治体議員選挙 社民党立候補予定者一覧