第17回 統一自治体選挙社民党立候補予定者一覧

道府県議会議員選挙・政令市議会議員選挙 4月10日(日)投開票日

◆道府県議会議員選挙・政令市議会議員選挙◆  4月1日(金)告示・4月10日(日)投開票日

※東日本大震災の影響で下記の自治体議員選挙は延期になりました。(日時未定)

4月10日投票
 岩手・宮城・福島県議選、仙台市議選

4月24日投票
 岩手県(盛岡市・久慈市・二戸市・雫石町・滝沢村議選)
 宮城県(富谷町議選)
 福島県(福島市・郡山市・会津若松市・白河市・須賀川市・相馬市議選)
 茨城県(水戸市議選)

《ともに3月31日現在》

都道府県 議会名 選挙区 定数 公認/推薦 現元新 氏 名 フリガナ 性別 年齢
北海道 札幌市 北区 10 公認 本田 由美  ホンダ ユミ  32
青森県 青森県 青森市 10 公認 現1期 奈良岡 克也 ナラオカ カツヤ 60
岩手県 岩手県
延期
盛岡市 10 公認 現1期 小西 和子 コニシ カズコ 58
公認 新(盛岡市議) 刈屋 秀俊 カリヤ ヒデトシ 57
北上市 4 公認 現1期 久保 孝喜 クボ コウキ 57
花巻市 4 公認 現1期 木村 幸弘 キムラ ユキヒロ 51
宮城県 宮城県
延期
仙台市若林区 3 公認 現5期 本多 祐一朗 ホンダ ユウイチロウ 55
仙台市太白区 5 公認 元3期 岸田 清実 キシダ キヨミ 56
白石市・刈田郡 2 推薦 現3期 佐藤 詔雄 サトウ ノリオ 67
栗原市 2 推薦 現3期 熊谷 義彦 クマガイ ヨシヒコ 59
大崎市 4 公認 現4期 岩渕 義教 イワブチ ヨシノリ 61
仙台市
延期
青葉区 15 公認 樋口 典子 ヒグチ ノリコ 52
宮城野区 10 公認 現5期 辻 隆一 ツジ リュウイチ 60
若林区 7 公認 現1期 相沢 和紀 アイザワ カズノリ 57
太白区 12 公認 現6期 小山 勇朗 オヤマ ユウロウ 63
公認 現4期 大槻 正俊 オオツキ マサトシ 60
泉区 11 公認 現3期 石川 建治 イシカワ ケンジ 53
秋田県 秋田県 秋田市 13 公認 現1期 当選 石川 ひとみ イシカワ ヒトミ 60
大館市 3 公認 現5期 石田 寛 イシダ ヒロシ 64
大仙市・仙北郡 5 推薦 当選 加藤 麻里  カトウ マリ  53
能代市・山本郡 4 公認 元3期 当選 宮腰 誠 ミヤコシ マコト 72
山形県 山形県 山形市 9 公認 現4期 当選 広谷 五郎左ェ門 ヒロヤ ゴロウザエモン 60
公認 現1期 当選 高橋 啓介 タカハシ ケイスケ 58
酒田市・飽海郡 5 推薦 当選 金子 敏明 カネコ トシアキ 56
新庄市 2 推薦 新(新庄市議) 今田 雄三 コンタ ユウゾウ 68
上山市 1 推薦 新(上山市議) 枝松 直樹 エダマツ ナオキ 55
福島県 福島県
延期
福島市 8 公認 紺野 長人 コンノ ナガヒト 55
郡山市 9 公認 新(郡山市議) 八重樫 小代子  ヤエガシ サヨコ  60
会津若松市 4 公認 小川 右善 オガワ ウゼン 61
群馬県 群馬県 伊勢崎市 5 推薦 現4期 当選 塚越 紀一  ツカゴシ キイチ  69
埼玉県 埼玉県 岩槻区 2 公認 現3期 当選 佐藤 征治郎 サトウ セイジロウ 71
さいたま市 岩槻区 5 推薦 現2期 当選 野呂 多美子 ノロ タミコ 65
千葉県 千葉県 市川市 6 公認 高橋 和夫  タカハシ カズオ  47
流山市 2 公認 現3期 当選 小宮 清子 コミヤ キヨコ 60
我孫子市 2 推薦 元1期 加藤 マリ子 カトウ マリコ 60
神奈川県 横浜市 栄区 3 公認 竹岡 健治 タケオカ ケンジ 64
相模原市 南区 19 公認 新(相模原市議) 当選 金子 豊貴男 カネコ トキオ 61
中央区 18 推薦 新(相模原市議) 当選 江成 直士 エナリ ナオシ 65
山梨県 山梨県 甲斐市 3 推薦 現3期 当選 木村 富貴子 キムラ フキコ 68
新潟県 新潟県 新潟市中央区 3 公認 元3期 桝口 敏行 マスグチ トシユキ 57
新潟市西区 3 推薦 元1期 斎藤 喜和 サイトウ ヨシカズ 37
長岡市・三島郡 6 公認 元2期 当選 長部 登 オサベ ノボル 62
上越市 5 公認 現4期 当選 小山 芳元 コヤマ ヨシモト 63
小千谷市 1 推薦 現1期 長谷川 きよ ハセガワ キヨ 62
新潟市 中央区 12 公認 現4期 当選 青木 学 アオキ マナブ 44
公認 井上 桐子 イノウエ キリコ 37
東区 10 公認 現3期 室橋 春季 ムロハシ ハルキ 56
北区 6 推薦 新保 優子 シンボ ユウコ 28
江南区 5 推薦 現2期 当選 本図 良雄 ホンズ ヨシオ 54
西蒲区 4 推薦 当選 竹内 功 タケウチ イサオ 61
富山県 富山県 富山市第1区 11 公認 現2期 当選 田尻 繁 タジリ シゲル 59
公認 又市 秀治 マタイチ シュウジ 39
富山市第2区 3 推薦 現1期 場家 茂夫 バッケ シゲオ 57
高岡市 7 公認 当選 井加田 まり イカダ マリ 59
氷見市 2 公認 現6期 当選 菅沢 裕明 スガサワ ヒロアキ 69
射水市 3 公認 湊谷 茂 ミナトダニ シゲル 46
滑川市 1 推薦 藤井 宗一 フジイ ソウイチ 62
石川県 石川県 金沢市 16 推薦 現2期 当選 盛本 芳久 モリモト ヨシヒサ 56
長野県 長野県 長野市 10 公認 現3期 当選 竹内 久幸 タケウチ ヒサユキ 57
松本市 6 公認 当選 中川 博司 ナカガワ ヒロジ 52
千曲市・埴科郡 2 推薦 当選 荒井 武志 アライ タケシ 59
飯田市 3 推薦 現1期 当選 小島 康晴 コジマ ヤスハル 55
下伊那郡 2 推薦 熊谷 秀男 クマガイ ヒデオ 61
静岡県 浜松市 中区 14 公認 村上 暢章 ムラカミ マサアキ 29
南区 6 公認 現6期 当選 小沢 明美 オザワ アケミ 61
滋賀県 滋賀県 大津市 10 推薦 現3期 当選 沢田 享子 サワダ タカコ 62
米原市 2 推薦 現2期 西川 敏輝 ニシカワ トシテル 62
京都府 京都府 綾部市 1 公認 森本 征男 モリモト ユキオ 72
京都市 左京区 9 公認 佐藤 大 サトウ ダイ 31
中央区 5 公認 野村 繕雄 ノムラ ヨシオ 63
大阪府 大阪府 高槻市・島本町 5 公認 現3期 小沢 福子 オザワ フクコ 62
兵庫県 神戸市 西区 11 公認 高田 勝之 タカタ カツユキ 26
奈良県 奈良県 生駒郡 3 公認 現6期 当選 梶川 虔二 カジカワ ケンジ 69
鳥取県 鳥取県 鳥取市 12 公認 米村 正一 ヨネムラ ショウイチ 48
島根県 島根県 雲南・飯石 3 推薦 当選 足立 昭二 アダチ ショウジ 55
岡山県 岡山市 北区 21 公認 矢吹 準一 ヤブキ ジュンイチ 62
広島県 広島市 西区 9 推薦 現4期 当選 太田 憲二 オオタ ケンジ 49
安佐南区 10 公認 現5期 当選 田尾 健一 タオ ケンイチ 67
佐伯区 6 公認 現2期 当選 清水 良三 シミズ リョウゾウ 63
安佐北区 7 公認 当選 山内 正晃 ヤマウチ マサアキ 37
山口県 山口県 宇部市 6 公認 現6期 当選 佐々木 明美 ササキ アケミ 64
徳島県 徳島県 海部郡 2 推薦 戎野 博 エビスノ野 ヒロシ 62
香川県 香川県 東かがわ市 2 公認 現7期 当選 砂川 保 スナガワ タモツ 67
丸亀市 4 公認 現3期 当選 梶 正治 カジ マサハル 58
善通寺市 2 公認 現3期 当選 高田 良徳 タカタ ヨシノリ 50
三豊市 3 公認 当選 森 裕行 モリ ヒロユキ 54
高松市 15 推薦 現2期 当選 三野 康祐 ミノ ヤスヒロ 54
推薦 現2期 当選 竹本 敏信 タケモト トシノブ 63
愛媛県 愛媛県 松山市上浮穴郡 16 公認 当選 逢坂 節子 オオサカ セツコ 61
今治市越智郡 6 公認 現5期 当選 村上 要 ムラカミ カナメ 62
新居浜市 4 推薦 現1期 当選 石川 稔 イシカワ ミノル 55
高知県 高知県 高知市 15 推薦 現2期 当選 坂本 茂雄 サカモト シゲオ 56
南国市 2 公認 現4期 井上  自由 イノウエ  ヨリヨシ 71
高岡郡 4 推薦 現4期 当選 田村 輝雄 タムラ テルオ 72
四万十市 2 推薦 石井 孝 イシイ タカシ 38
福岡県 福岡県 田川郡 2 公認 現2期 冨原 茂昭 トミハラ シゲアキ 67
田川市 1 推薦 古賀 靖典 コガ ヤスノリ 46
大牟田市 2 推薦 新(大牟田市議) 当選 大橋 克己 オオハシ カツミ 43
宮若市・鞍手郡 1 推薦 豊福 明子 トヨフク アキコ 50
北九州市門司区 2 推薦 現1期 井上 敏和 イノウエ トシカズ 37
京都郡 1 推薦 現1期 当選 畑中 茂広 ハタナカ シゲヒロ 58
福岡市 博多区 9 公認 元5期 当選 高田 保男 タカダ ヤスオ 63
東区 12 推薦 当選 落石 俊則 オチイシ トシノリ 55
西区 7 推薦 現1期 当選 池田 良子 イケダ ヨシコ 59
佐賀県 佐賀県 佐賀市 11 公認 現1期 当選 徳光 清孝 トクミツ キヨタカ 53
鳥栖市 3 公認 山口 認 ヤマグチ ミトム 58
長崎県 長崎県 長崎市 14 公認 現1期 金子 三智郎 カネコ ミチロウ 63
佐世保市 9 公認 現3期 当選 吉村 庄二 ヨシムラ ショウジ 71
島原市 2 推薦 現2期 当選 楠  大典 クスノキ  ダイスケ 63
熊本県 熊本県 熊本市 16 推薦 現4期 当選 平野 みどり ヒラノ ミドリ 52
推薦 現1期 当選 西 聖一 ニシ セイイチ 50
八代市・八代郡 4 推薦 当選 磯田  毅 イソダ  コワシ 58
大分県 大分県 大分市 13 公認 当選 守永 信幸 モリナガ ノブユキ 48
推薦 現2期 当選 平岩 純子 ヒライワ ジュンコ 57
推薦 当選 竹内 小代美 タケウチ サヨミ 65
臼杵市 2 公認 現4期 当選 久原 和弘 クバル カズヒロ 64
佐伯市 3 公認 現1期 当選 深津 栄一 フカヅ エイイチ 62
国東市・東国東郡 2 推薦 現4期 当選 小野 弘利 オノ ヒロトシ 72
由布市 2 推薦 現3期 当選 江藤 清志 エトウ キヨシ 73
日田市 3 推薦 現1期 当選 酒井 善親 サカイ ヨシチカ 62
別府市 5 推薦 新(別府市議) 当選 原田 孝司 ハラダ タカシ 52
中津市 3 推薦 新(中津市議) 当選 馬場 林 ババ ハヤシ 57
宇佐市 3 推薦 新(宇佐市議) 当選 尾島 保彦 オジマ ヤスヒコ 58
津久見市 1 推薦 新(津久見市議) 板井 王成 イタイ キミナリ 60
速見郡 1 推薦 当選 三浦 正臣 ミウラ マサオミ 33
玖珠郡 1 推薦 新(玖珠町議) 佐藤 左俊 サトウ サトシ 63
宮崎県 宮崎県 宮崎市 12 公認 現6期 当選 鳥飼 謙二 トリガイ ケンジ 63
公認 松村 秀利 マツムラ ヒデトシ 54
延岡市 5 公認 現2期 当選 太田 清海 オオタ セイカイ 60
日南市 2 公認 現2期 当選 高橋 透 タカハシ トオル 50
都城市 6 公認 現3期 満行 潤一 ミツユキ ジュンイチ 52
鹿児島県 鹿児島県 鹿児島市 17 公認 当選 福司山 宣介 フクシヤマ ノブスケ 52
薩摩川内市 3 推薦 当選 遠嶋 春日児 トオジマ ハルヒコ 56
鹿屋・垂水市 4 推薦 当選 前野 義春 マエノ ヨシハル 58


HOME選挙>4月統一自治体議員選挙 社民党立候補予定者一覧