社会民主党ロゴ

氏   名 横田 昌三(よこた しょうぞう)
HPアドレス http://kitty.ch/sdp/
選 挙 区 比例区
生年月日 1968年11月24日
公認・推薦 公認
当選回数 新人
事 務 所 千代田区永田町1-8-1 社会文化会館内
代表的肩書き 党全国連合政策審議会事務局長

【プロフィール・略歴】

1991年4月 日本社会党中央本部書記局に入局
1993年8月 建設大臣秘書官
1994年4月 日本社会党中央本部書記局に復帰
2004年5月 社会民主党全国連合政策審議会事務局長

党政策審議会で、自治体、交通、政治改革等を担当。地方分権推進法案、在籍専従期間延長法案、あっせん利得処罰法案、個人情報保護法(野党)案、交通基本法等の議員立法を手がけた「政策即戦力」。 自治創造研究会代表、交通政策調査研究所幹事、社会科学研究所研究員、環日本海総合研究機構客員研究員、『まなぶ』編集委員。

【訴える重点政策】

「社民党は日本政治のセーフティーネット」

市民参加の「年金オンブズマン」制度導入。公契約法の制定。住民税増税中止のための緊急特別措置法の制定。「公共サービス憲章」の制定。公務における労働基本権の確立。税源移譲の推進、地方交付税財源の増額。「交通基本法」・「運輸安全基本法」の制定。生活交通の維持に。LRTの支援。国民訴訟制度の導入。水基本法の制定。平和憲法の理念を社会・政治・暮らしの隅々に。

【好きな言葉】  「ひとりはみんなのために、みんなはひとりのために」、「冬来たりなば、春遠からじ」
【趣 味】  旅行、演劇鑑賞、浪曲鑑賞