社会民主党ロゴ

氏   名 山本 亜希子(やまもと あきこ )
HPアドレス http://park15.wakwak.com/~yamamoto-akiko/index.html
選 挙 区 新潟県選挙区
生年月日 1976年3月8日
公認・推薦 公認
当選回数 新人
事 務 所 新潟県新潟市中央区新光町19−7
代表的肩書き 元新潟市議会議員

【プロフィール・略歴】

1976年3月8日生まれ
祖父・岩船郡、祖母・上越市
1998年3月 筑波大学 生物資源学類(農学部)卒
有機農業を学ぶため各地で体験
2003年4月 巻町議会議員に初当選 県内最年少 女性議員に
2005年11月 新潟市議会議員増員選挙に当選
2006年6月 大学の先輩と結婚
【訴える重点政策】

  • 若い世代が働きやすく、子育てを楽しめる社会をつくります。

  • 国家のための教育に反対し、個性と自立を育む教育をめざします。

  • 介護や支援の必要な方をみんなで支える福祉社会をつくります。

  • 安全な食料の自給と環境保全型農業を推進し、地域経済を活性化させます。

  • 自然エネルギーの推進で、脱原発社会、持続可能な社会をめざします。

  • 女も男もともに輝く、男女平等社会を実現します。

  • 拉致問題の早期、全面解決をはかります。

  • 平和憲法を世界に広げ、北東アジアの平和外交につくします。
【好きな言葉】  千里の道も一歩から
【趣 味】