社会民主党ロゴ

氏   名 渡辺 英彦(わたなべ ひでひこ)
HPアドレス
選 挙 区 青森県選挙区
生年月日 1940年8月2日
公認・推薦 公認
当選回数 新人
事 務 所 青森市青柳1−3−14
代表的肩書き 党青森県連合代表

【プロフィール・略歴】

青森市議3期、県議2期と自治体政策に精通し、社民党青森県連合を牽引してきた。県議に後継者をつくり、今度は全国社民党のため、ケッパル!
1959年4月 青森市交通部採用
1966年3月 法政大学文学部通信教育卒業
1972年5月 青森市職労執行委員長
1986年2月 青森市議会議員(3期)
1999年4月 青森県議会議員(2期)
2004年1月 社民党青森県連合代表 〜現在
【訴える重点政策】

  1. 国に戦争をさせない青森県をつくります。

  2. 全国一律最賃制度で格差をなくします。

  3. 基礎年金をしっかりとして暮らせる年金とします。

  4. 自前の医師確保に県立大学医学部を創設します。

  5. 青森県を核のゴミ捨て場にさせません。
【好きな言葉】 

秋霜烈日

【趣 味】 

盆栽、ジョギング